- Home
-
Shop
-
Alfa Romeo
- Alfa 6C 2500
- Alfa 1900
- Alfa 2000 (102)
- Alfa 2600 (106)
- Alfa Giulietta (750)
- Alfa Giulietta / Giulia (101)
- Alfa GT Bertone (105/115)
- Alfa Spider (105/115)
- Alfa Giulia (105/115)
- Alfa Berlina (105/115)
- Alfa Junior Zagato (105)
- Alfa Montreal (105)
- Alfetta / Giulietta (116)
- Alfetta GT / GTV / GTV6 (116)
- Alfasud / Sprint (901)
- Alfa 75 / 90 (162)
- Alfa ES30 SZ/RZ Zagato (162)
- Alfa 164
- Alfa 166
- Alfa 145/146
- Alfa 147
- Alfa 155
- Alfa 156
- Alfa GTV / Spider (916)
- Alfa GT (937)
- Alfa 159
- Alfa Brera / Spider (939)
- Alfa MiTo
- Alfa 4C
- Alfa Giulietta (940)
- Alfa Stelvio (949)
- Alfa Giulia (952)
- Ferrari
- Fiat
- Lancia
- Lamborghini
- Maserati
- Porsche
-
Alfa Romeo
- Novita
- Racing
- Ansa
- Nardi
- Lifestyle
- Accessori
- Officina
- Letteratura
- Rarita
- Sale %
Accendisigari Alfa Romeo universal
Cigarette lighter 12Volt universal
Adattatore mozzo volante per pulsante clacson
Adattatore mozzo Per MOMO pulsante clacson Diam. 51 mm
Adesivo Alfa Romeo 370mm x 85mm
Dieser Aufkleber aus den 60er und 70er Jahren wurde in erster Linie von Innen an die Heckscheibe aufgebracht. Kann auf alle Alfa Romeo für Scheiben von innen verwendet werden.
Adesivo Alfa Romeo Racing 180 x 80mm
Adesivo Alfa Romeo Racing 180 x 80mm
Adesivo Alfa Romeo Racing bianco 175 x 146mm
Adesivo Alfa Romeo Racing 175 x 146mm
Adesivo ANSA per marmitte / resistente al calore
35mm
Adesivo Autodelta (triangolare 15cm)
Aufkleber Autodelta (dreieckig 15cm)
Adesivo Autodelta 50 (18 x 12 cm)
50esimo anniversario di Autodelta
Adesivo OKP RACING CLUB 200 x 115mm ROSSO
Adesivo OKP RACING CLUB 200 x 115mm ROSSO
Adesivo OKP RACING CLUB 80 x 45mm ROSSO
Adesivo per vetro interno OKP RACING CLUB 80 x 45mm ROSSO
Adesivo OKP Racing Club rosso (30 cm)
OKP Racing Club 30 cm
Adesivo oro Magneti Marelli Bobina Superpotente
90mm x 30mm Abarth Alfa Romeo Ferrari Fiat Lancia Lamborghini Maserati Porsche
Adesivo per parabrezza Alfa Romeo Corse
Adesivo per parabrezza o carrozzeria 94cm di lunghezza
Adesivo per parabrezza Autodelta Corse blu
Adesivo per parabrezza o carrozzeria 92cm di lunghezza
Adesivo per parabrezza Autodelta Corse nero
Adesivo per parabrezza o carrozzeria 92cm di lunghezza
Adesivo per parabrezza OKP RACING CLUB argento
Adesivo per parabrezza o carrozzeria 93cm di lunghezza
Adesivo per parabrezza OKP RACING CLUB bianco
Adesivo per parabrezza o carrozzeria 93cm di lunghezza
Adesivo per parabrezza OKP RACING CLUB nero
Adesivo per parabrezza o carrozzeria 93cm di lunghezza
Adesivo per parabrezza OKP RACING CLUB oro
Adesivo per parabrezza o carrozzeria 93cm di lunghezza
Adesivo per parabrezza OKP RACING CLUB rosso
Adesivo per parabrezza o carrozzeria 105cm di lunghezza
Adesivo quadrifoglio (triangolare 15cm)
Alfa Romeo Racing Aufkleber Kleeblatt (15cm Höhe)
Adesivo Ricambi originali Alfa Romeo 95mm x 124mm
Adesivo Ricambi originali Alfa Romeo 95mm x 124mm Per i modelli Alfa Romeo nel vano motore
Adesivo rosso batteria Alfa Romeo 24cm x 5cm
Sticker Battery red Alfa Romeo 24cm x 5cm
Adesivo Sistema d'accensione a potenza elevata 13 x 8cm
Sistema accensione a potenza elevata. Alta e bassa tensione pericolose!
Alfa Romeo Kundendienst Scheckheft
Ristampa dell’originale libretto assistenza e manutenzione Alfa Romeo nel classico formato da vano portaoggetti. Con piano di manutenzione integrato per la registrazione degli interventi di assistenza e ispezione. Formato: A6 (10,5 x 14,8 cm) 12 pagine Ideale come sostituzione di libretti di manutenzione smarriti o danneggiati.
Alfa Romeo Stemma Quadrifoglio autoadesivo 27 x 27mm
Alfa Romeo Stemma Quadrifoglio (autoadesivo) 27x27mm Made in Italy
Alfa Romeo Stemma Quadrifoglio autoadesivo 50 x 50mm
Alfa Romeo Stemma Quadrifoglio (autoadesivo) 50 x 50mm Made in Italy
Ammortizzatore Bilstein Race ant. AR 1900 / 2000 / 2600
BILSTEIN Exklusiv für OKP Bilstein Sport Stoßdämpfer MONZA (Rennversion) vorne Alfa Romeo AR 1900 AR 2000 (102) AR 2600 (106) Bilstein Stoßdämpfer eigens für die Modelle AR 1900 / 2000 / 2600 im Fahrversuch auf der Straße und auf der Rennstrecke entwickelt. Durch die Bilstein-Gasdruckstoßdämpfertechnologie garantieren wir Ihnen: Hohe Leistungsreserven und hohe Lebensdauer Optimale Bodenhaftung und erhöhte Spurstabilität im Alltag Spürbares Plus an Sicherheit und Sportlichkeit Technologie Made in Germany
Ammortizzatore Bilstein Race post AR 1900 / 2000 / 2600
BILSTEIN Exklusiv für OKP Bilstein Sport Stoßdämpfer MONZA (Rennversion) hinten Alfa Romeo AR 1900 AR 2000 (102) AR 2600 (106) Bilstein Stoßdämpfer eigens für die Modelle AR 1900 / 2000 / 2600 im Fahrversuch auf der Straße und auf der Rennstrecke entwickelt. Durch die Bilstein-Gasdruckstoßdämpfertechnologie garantieren wir Ihnen: Hohe Leistungsreserven und hohe Lebensdauer Optimale Bodenhaftung und erhöhte Spurstabilität im Alltag Spürbares Plus an Sicherheit und Sportlichkeit Technologie Made in Germany
Ammortizzatore Koni rosso anteriore (adjustabile)
1900 2000 2600
Ammortizzatore SPAX anteriore Alfa 1900 / 2000 / 2600
Ammortizzatore anteriore (regolabile dall'esterno) Alfa Romeo 1900 Alfa Romeo 2000 Sprint / Spider / Berlina Alfa Romeo 2600 Sprint / Spider / Berlina Assetto professionale delle sospensioni grazie ad ammortizzatori realmente regolabili dall'esterno per asse anteriore e posteriore. Asse anteriore: regolazione esterna del ritorno (estensione) su 10 posizioni tramite la manopola fornita in dotazione. Asse posteriore: regolazione esterna su 14 posizioni di estensione e compressione tramite la vite di regolazione posta lateralmente sul corpo dell'ammortizzatore. Regolabile in qualsiasi momento in pochi secondi. Taratura aggressiva da motorsport ottenibile in pochi secondi. L'ammortizzatore per il massimo piacere di guida e prestazioni ottimali delle sospensioni.
Ammortizzatore SPAX posteriore Alfa 1900 / 2000 / 2600
Ammortizzatore posteriore (regolabile dall'esterno) Alfa Romeo 1900 Alfa Romeo 2000 Sprint / Spider / Berlina Alfa Romeo 2600 Sprint / Spider / Berlina Assetto professionale delle sospensioni grazie ad ammortizzatori realmente regolabili dall'esterno per asse anteriore e posteriore. Asse anteriore: regolazione esterna del ritorno (estensione) su 10 posizioni tramite la manopola fornita in dotazione. Asse posteriore: regolazione esterna su 14 posizioni di estensione e compressione tramite la vite di regolazione posta lateralmente sul corpo dell'ammortizzatore. Regolabile in qualsiasi momento in pochi secondi. Taratura aggressiva da motorsport ottenibile in pochi secondi. L'ammortizzatore per il massimo piacere di guida e prestazioni ottimali delle sospensioni.
Anello sincronizzatore 1a / 2a 1900 / Giulietta 750
Synchronring Alfa 1900 750 Giulietta Typen 36 Zähne 1. + 2.Gang
Anello sincronizzatore 3a + 4a 1900 + Giulietta 750
Anello sincronizzatore 5.a marcia Alfa 1900
Annello per sospensione anteriore 750 / 101 / 1900 / 2000
Alfa Romeo 1900 2600 750 / 101 Giulietta / Giulia Ø ext. 41mm Ø int. 31,5mm
Antenna cromata universale Alfa Romeo, Ferrari e altri
1400mm Alfa Romeo Fiat Ferrari Lamborghini Lancia Maserati etc. Si prega di considerare la lunghezza di installazione di 27 cm
Antenna nera universale Alfa Romeo, Ferrari e altri
Si prega di considerare la lunghezza di installazione di 27 cm
Antifurto Bosch 750/101/102/ 106 / 105 1. s
Original BOSCH Alfa Romeo 1900 2000 / 2600 750 / 101 Giuliett Spider 750 / 101 Giuliett Sprint 750 / 101 Giuliett Sprint Speciale SS 105 Giulia Sprint GT 105 Giulia TI Ferrari Fiat Lamborghini Lancia Maserati
Athesil RTV Sigillante Siliconico 80 ml
Athesil, il nuovissimo sigillante siliconico RTV monocomponente, segue le esigenze specifiche di tecnici e meccanici professionisti del settore automotive, nautico, motociclistico, industriale e fuoristrada. Nato per essere la scelta premium per qualsiasi professionista nel mondo dei motori, è estremamente versatile ed è la soluzione definitiva per la manutenzione e la riparazione. Athesil unisce, sigilla, ripara, corregge, fissa, e può essere usato come FIPG (guarnizione «formed-in-place») per la sigillatura e l’adesione di componenti in vetro, plastica o metallo, carter motore, pompe e flange. Dopo la polimerizzazione con l esposizione all umidità dell aria, Athesil forma una tenuta in gomma siliconica resistente, flessibile e impermeabile che resiste perfettamente all’invecchiamento, agli agenti atmosferici e ai cicli termici rimanendo permanentemente elastico. Resistente a carburante e olio Resistente all acqua Massima resistenza al freddo e al calore Resistente ai fluidi e stabile a livello termico Non danneggia i sensori lambda, è facile da applicare, e non è tossico o infiammabile
Bandella arresto posteriore originale Alfa 1900
Bandiera adesivo Italia smaltato (115mm x 15mm)
Bandiera adesivo Italia 115mm x 15mm
Bandiera adesivo Italia smaltato (78mm x 36mm)
Banner Italy (adhesive plate) 78mm x 36mm
Blocchetto accensione Bosch Abarth / Alfa Romeo / Ferrari
Original BOSCH
Bobina accensione Flame Thrower 12V Alfa 4 + 6 cil.
The Flame-Thrower canister style coil has been engineered to complement our Ignitor Electronic Ignition Conversion Kits and Plug n Play Distributors. The Flame Thrower canister coil is designed to mate with the Ignitor Electronic Conversion Kit, but can benefit virtually any distributor type inductive systems. Higher voltage allows larger spark plug gap for added power, smoother response, and improved fuel economy. 40,000 volts. black For use with inductive ignition systems. 3.0 Ohm primary resistance
Bobina accensione Marelli B5 Alfa Romeo
Zündspule Magneti Marelli B5 Superpotente In dieser Zündspule steckt moderne Technik in alter Optik. Für Drehzahlen bis 6500 Umdrehungen. Alfa Romeo Ferrari Fiat Lamborghini Lancia Maserati
Bobina accensione Marelli B7 Alfa Romeo
Zündspule Magneti Marelli B7 Superpotente Hochleistungszündspule mit Vorwiderstand. In dieser Zündspule steckt moderne Technik in alter Optik. Für Drehzahlen ab 6000 Umdrehungen. Alfa Romeo Ferrari Fiat Lamborghini Lancia Maserati
Boccola di biella Alfa Romeo 1900 / 2000 / 2600
Boccola per albero motore 1900 / 2000 / 2600
Alfa Romeo 1900 2000 (102) 2600 (106)
Boccola per braccio oscillante inf / sup 1900 / 2000 / 2600
Alfa Romeo AR 1900 AR 2000 (Typ 102) AR 2600 (Typ 106) (16 pz. per vettura)
Boccola perno fusello 1900 / 2000 / 2600
Alfa Romeo AR 1900 AR 2000 (Typ 102) AR 2600 (Typ 106) (4 pieces required per car)
Bulbo temperatura olio / acqua 750 / 101 / 2000 / 2600
Alfa Romeo 1900 Alfa Romeo 2000 (102) Alfa Romeo 2600 (106) Alfa Romeo Giulietta / Giulia 750 - 101 Alfa Romeo 105 1. Serie M16 x 1.5 2200OHM Made in Italy
Candela originale Golden Lodge HLN
Fondo di magazzino – Disponibile solo fino a esaurimento scorte Candela Golden Lodge HLN Alfa 1900 Alfa 750 / 101 Giulietta / Giulia Alfa 105 Giulia fino al 1966 Originale NOS: Può presentare segni dovuti allo stoccaggio
Catena di distribuzione 1900 / 2000
Alfa Romeo 1900 - Models 2000 (102) - Models
Catena di distribuzione lunga 1900 / 2000
Catena di distribuzione (126 maglie della catena) Alfa Romeo 1900 2000 (102)
Cavetto di massa carburatori 150mm
Cavetto di massa carburatori 150mm
Cavetto di massa trasmissione / carrozzeria 173mm
Cavetto di massa trasmissione / carrozzeria 173mm
Cavi collegamento batteria 25 mm² 3,5m 200A
25 mm² Länge: 3,5 meter 200A
Cavo freno a mano 1900 / Sprint Veloce / SS / SZ
Alfa Romeo AR 1900 101 - Models Sprint Veloce / Sprint Speciale SS / Sprint Zagato SZ
Cavo trazione per interruttore stacca batteria 1,8m
Auslösezug für Batterie Hauptschalter 1,8 Meter
Cielo per metraggio 140cm (colore crema)
Dachhimmel (Cremefarben) 140cm breit Meterware
Cilindretto cofano / portaoggetti Ferrari / Maserati Alfa
Abarth Alfa Romeo Ferrari Fiat Lancia Maserati Lamborghini
Cintura di sicurezza (3 punte) 25cm Alfa Romeo / Ferrari
Cintura di sicurezza statica universale con prolunga fibbia da 250mm Compatibile con modelli classici di Alfa Romeo, Ferrari e altri Prolunga fibbia da 25cm, misurata fino al foro di fissaggio - adattamento ottimale per veicoli d'epoca noti Qualità robusta: fibbia aggiornata, materiali durevoli, costruzione statica - sicurezza secondo gli standard storici Facile da installare: montaggio semplice come sostituzione o integrazione del sistema originale Alfa Romeo Ferrari Fiat Lamborghini Lancia Maserati e molti altri veicoli classici Made in Italy
Cintura di sicurezza (3 punti) 30cm Alfa Romeo / Ferrari
Sicherheitsgurt statisch universal Gurtpeitsche 300mm Alfa Romeo Ferrari Fiat Lamborghini Lancia Maserati und viele andere klassische Fahrzeuge
Cintura di sicurezza per sedili posteriore
Alfa Romeo Spider GT / GTV Bertone Giulia Super / Nuova Berlina 1750 - 2000
Clip cavi candele ( 10 cavi)
Halte Clip für Zündkabel Universal (10 Zündkabel) Made in Italy
Clip cavi candele ( 2 cavi)
Halte Clip für Zündkabel Universal (2 Zündkabel) Made in Italy
Clip cavi candele ( 6 cavi)
Halte Clip für Zündkabel Universal (6 Zündkabel) Made in Italy
Clip cavi candele (4 cavi)
Halte Clip für Zündkabel Universal (4 Zündkabel) Made in Italy
Clip per scritte / stemmi Alfa / Ferrari / Fiat
Alfa Romeo, Ferrari, Fiat, Lancia, Maserati etc.
Clip per scritte / stemmi Alfa / Ferrari / Fiat
Alfa Romeo, Ferrari, Fiat, Lancia, Maserati etc.
Clip per scritte / stemmi Alfa Romeo, Ferrari etc.
Befestigung für Embleme oder Schriftzüge Alfa Romeo, Ferrari, Fiat, Lancia, Maserati usw
Condensatore accensione Marelli
Zündkondensator Marelli 1900 - Typen 750 / 101 Typen 2000 - Typen 102 2600 - Typen 106 1300 - 2000 Nord 105 / 115
Coperchio basamento motore AR 1900 / 2000
AR 1900 / 2000
Copertura per gallegante in cofano 750 / 101 INOX
750 / 101: Giulietta / Giulia Sprint Giulietta / Giulia Spider
Coppia (2) maniglie esterne Alfa Romeo 1900 Zagato
Alfa Romeo 1900 Zagato Abarth Maserati Ferrari Lancia
Coppia (2) maniglie esterne Giulietta Spider / Sprint
Alfa Romeo 750 / 101 Giulietta Spider Alfa Romeo 750 / 101 Giulietta Sprint Alfa Romeo 750 / 101 Giulietta Berlina Ti Alfa Romeo 1900 (3. serie) Ferrari 250 TDF Tour de France Ferrari 250 SWB, Boano, Elena Ferrari 250 California Spider Ferrari 250 Pininfarina, 250 GTE, 250 Lusso Maserati 3500 Touring Maserati Mistral Spider
Alfa Romeo 1900 – L’inizio della modernità
Con l’Alfa Romeo 1900, nel 1950, il marchio inaugurava una nuova era. Dopo i modelli di lusso costruiti a mano nel periodo prebellico, la 1900 fu la prima Alfa a essere prodotta in serie – e la prima con carrozzeria portante. « La famiglia che va veloce » recitava lo slogan – e aveva ragione: la 1900 univa comfort, eleganza e carattere sportivo come poche altre auto del suo tempo.
Sotto il cofano c’era un quattro cilindri in linea di nuova concezione, con doppio albero a camme in testa – una novità nel segmento medio. Con potenze comprese tra 80 e 115 CV (nella versione sportiva “TI”), la 1900 offriva prestazioni brillanti, supportate da sospensioni anteriori indipendenti. Si guidava con leggerezza, precisione e sicurezza – una vera Alfa.
La 1900 fu molto apprezzata dalle carrozzerie italiane: Touring, Zagato, Pininfarina e Ghia ne fecero coupé eleganti e sportive grintose. Le versioni leggendarie 1900 SS e 1900 C Sprint, dotate di carrozzerie alleggerite, ottennero successi sportivi alla Mille Miglia e alla Carrera Panamericana.
L’Alfa Romeo 1900 fu una vettura di svolta: tecnologicamente avanzata, stilisticamente raffinata, e per la prima volta accessibile a un pubblico più ampio. Fino al 1959 ne furono costruiti oltre 17.000 esemplari – un record per Alfa all’epoca.
Oggi è considerata un pietra miliare – la prima Alfa moderna, che unisce artigianato e produzione industriale. E chi la guida lo capisce subito: da qui è iniziata l’età d’oro della berlina sportiva.